Доказать факт оказания образовательной услуги в суде
Добрый день Ребенок занимался корейским языком в языковой студии. Услуги оказывает ИП, согласно договора оплата производится в полном размере за определенное количество занятий. В самом договоре прописаны 8 занятий по цене 6000 рублей за все. После того как ребенок 8 занятий отходил, мы заплатили еще за 6 занятий , отходили и их. Это было в декабре 2019 г. Тут в июле вдруг мне поступает звонок, а потом и претензия на оплату долга за еще 4 занятия в январе. Дочь говорит, что не ходила в январе, я тоже такого не помню. Студия грозится подать в суд. Якобы у них в журнале отмечено, что ребенок занятия посещал. Если все-таки дело дойдет до суда, чем они должны доказать фактическое оказание услуги? Актов приема оказанных услуг подписано не было.
Добрый день, Олеся.
Нужно исходить из текста заключенного договора.
Если в нем указана оплата не за конкретные занятия. а за общее время (месяц, год), то они действительно правы и это Ваша вина, что не ходили.
В любом случае, если нужная информация до Вас не была доведена, то можно воспользоваться
Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Они Вам уже иск выдвинули?
Оплата по договору в день заключения договора, но там прописаны только первые 8 занятий. Следующие 6 я оплатила, когда они сказали, что оплаченные занятия закончились. Ну и логично предположить, что они для начала должны были уведомить заказчика о предстоящий услугах, а не оказывать их без оплаты и согласия?
Все верно. Напишите мне в чат, если поступит иск.