Здравствуйте, в данном случае договор на предоставление риэлторских услуг представляет собой агентский договор.
В соответствии со ст. 1006 Гражданского кодекса РФ,
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре...
В соответствии со ст. 1008 ГК РФ:
В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора…
В данном случае агент (т.е. риэлтор) по сути выполнил часть своих обязательств, но необходимо понимать, какие конкретно действия и услуги были им выполнены, Вы вправе для начала затребовать его отчет о проделанной работе.
Из судебной практики можно сделать еще несколько выводов:
— принципал (т.е. клиент) не освобождается от обязанности уплаты вознаграждения по агентскому договору даже в том случае, если он:
самостоятельно осуществил действия, являющие предметом сделки, в то время как агент не отказался от их исполнения (постановление ФАС Западно-Сибирского округа (ЗСО) от 22.06.2010 по делу № А45-20150/2009);
— не выдал исполнителю доверенность в нарушение условий соглашения, но агент все же осуществил действия, являющиеся предметом сделки (постановление ФАС ЗСО от 19.08.2010 по делу № А03-14308/2009).
Таким образом, мое мнение, что риэлтор имеет право требовать с Вас вознаграждение, но только в объеме выполненных услуг.
Срок исполнения Ваших требований 10 дней. Претензию направляйте заказным письмом с описью. В случае отказа этого будет достаточно для суда.
Пусть предоставит подтверждение в чем заключаются эти 75%. Уверен, что цифра взята с потолка.