Должна ли я платить риэлтору если передумала продавать квартиру?

Должна ли я платить риэлтору если передумала продавать квартиру? И если должна, то сколько?

Заключила договор с риэлтором (во вложении). Она 4 месяца не могла продать квартиру. Потом нашлись за дешево, покупатели и внесли задаток, заключили предварительный ДКП. Сейчас я передумала продавать, задаток возвращаю. Риэлтор просит оплатить 75% своих услуг.

  • 2582392B-3FFA-4EE9-BE10-08E34DD4D3A7
    .jpeg
, Екатерина, г. Благовещенск

Добрый день, Екатерина.

Вам нужно направить претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы исполнитель должен будет доказать документально. что думаю вряд ли сделает. Так как по сути ни чего и не делал.

В претензии так же укажите последствия не исполнения Ваших требований. Это и штраф и неустойка и компенсация морального вреда.

Срок исполнения Ваших требований 10 дней. Претензию направляйте заказным письмом с описью. В случае отказа этого будет достаточно для суда.

Риэлтор просит оплатить 75% своих услуг.

Пусть предоставит подтверждение в чем заключаются эти 75%. Уверен, что цифра взята с потолка.