Собственность ФГУП
Добрый день! Может ли ОКС находиться в собственности у ФГУП, а не в праве хозяйственного ведения? Или все имущество ФГУПов обязательно принадлежит РФ?
, Виктория, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Добрый день!
Согласно статье 113 ГК РФ
унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.
Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации.
Таким образом, все имущество ФГУПов обязательно принадлежит РФ или субъекту РФ