Может ли провайдер интернета подключать квартиру без ведома собственника?

Скажите, пожалуйста, правомерно ли заключение договора на оказание услуг между интернет-провайдером и квартирантом (т.е. без участия собственника), учитывая, что квартирант проживает без соответствующего договора и не мог бы доказать провайдеру, что он действительно снимает жильё?

В названной фирме заявили, что не могли отказать клиенту, и всё законно, так как он является квартирантом.

, Борис, г. Воронеж

Здравствуйте, Борис!

Такой договор для Вас не порождает обязательств, поскольку Вы не являетесь его стороной.

ГК РФ ст.307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В данном случае обязательства несёт квартирант. Подробная консультация возможна чате ( кнопка рядом с именем юриста).  Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Борис
Клиент, г. Воронеж

Спасибо.

Платить всё же пришлось хозяину жилья, т.к. плата была включена в общую квитанцию, и он заметил это не сразу.

Дополнительная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные

Доброго времени суток, Борис.

Договор на подключение ИТС «Интернет» согласно ГК РФ является услугой, которой может воспользоваться любой гражданин, соответствующий общим условиям правоспособности и требованиям, предъявляемым провайдером. Договор заключен между арендатором Вашей квартиры и провайдером по их общей договоренности, законом это не запрещено. Если бы между Вами был заключен договор аренды, в котором было бы прописано условие о возможности и порядке подключения такой услуги и арендатор его нарушил, в таком случае Вы бы могли повлиять на ситуацию.
В данном же случае, если арендатор по какой-либо причине не оплатил оказанные услуги – это будут его долговые обязательства и Вас не коснуться.
Другое дело, если в процессе установки оборудования по предоставлению данной услуги Вашему имуществу был причинен вред (хотя я такого не встречала), Вы можете взыскать его с арендатора. Однако без договора это будет еще проблематичней.
С уважением, Бобырева Виктория.
Если моя консультация была Вам полезна, просьба оставить короткий отзыв. Заранее спасибо.