Мне 18, моя 16-ти летняя девушка забеременела, могут ли меня посадить?

Мне 18,моя 16-ти летняя девушка забеременела, могут ли меня посадить? Если я в скором времени собираюсь с ней расписаться

, Александр, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго времени суток!
Уголовное законодательство (ч. 1 ст. 134 УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Для возбуждения уголовного дела правоохранителям необходимо заявление или сообщение о преступлении. Если таковых не будет, то соответственно, не будет и последствий, тем более, что Вы планируете создать семью.
Мой совет, перед обращением в органы ЗАГС с заявлением о регистрации брака, обратитесь в местную администрацию за получением разрешения на брак с несовершеннолетней (ч. 2 ст. 13 СК РФ), предоставив в администрацию справку из женской консультации о беременности Вашей невесты.