Здравствуйте, мой дом попал в программу реновации, в квартире(соцнайм) прописаны я, мой сын и бывший муж.стоим

Здравствуйте,мой дом попал в программу реновации,в квартире(соцнайм) прописаны я,мой сын и бывший муж.стоим на очереди на улучшение жил условий с 2001г.квартира 3-хкомн.,муж выписываться не хочет,но говорит,что ни на что не претендует,скажите,как мне лучше поступить,спасибо

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону О статусе столицы от 1993 г. с изм. на 2020 г. вам должны на всех предоставить по 18 кв. м на человека. Если он не живет в квартире и не платит ЖКУ, то его можно пробовать выписать через суд. В противном случае если он стоит на очереди на него тоже предоставят жилье вместе с вами.

Гражданам,  нуждающимся  в  жилых  помещениях,  предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения  в  многоквартирном   доме, включенном в программу  реновации,  жилищные  условия  улучшаются   путем предоставления жилых  помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым  актом  города  Москвы,  во внеочередном порядке и на условиях, установленных  нормативным   правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения.