Здравствуйте, мой дом попал в программу реновации, в квартире(соцнайм) прописаны я, мой сын и бывший муж.стоим
Здравствуйте,мой дом попал в программу реновации,в квартире(соцнайм) прописаны я,мой сын и бывший муж.стоим на очереди на улучшение жил условий с 2001г.квартира 3-хкомн.,муж выписываться не хочет,но говорит,что ни на что не претендует,скажите,как мне лучше поступить,спасибо
, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
По закону О статусе столицы от 1993 г. с изм. на 2020 г. вам должны на всех предоставить по 18 кв. м на человека. Если он не живет в квартире и не платит ЖКУ, то его можно пробовать выписать через суд. В противном случае если он стоит на очереди на него тоже предоставят жилье вместе с вами.
Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения.