Почему не один из юристов не ответил на бесплатную консультацию пенсионеру, инвалиду 3 гр. Вопрос был -почему суд более года не может исправить техническую ошибку
Почему не ответили пенсионеру инвалиду 3 гр на вопрос-почему суд боле года не может исправить техническую ошибку ?
Добрый день
Быть может потому, что вы не указали подробности, а без них возможно только гадать о причине. Скорей всего это особое производство — установление юридически значимого факта, суд устанавливает конкретный факт только в том случае, если имеются все необходимые доказательства.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Добрый вечер. Почему суд не разобрался и не сделал запрос какая недвижимость принадлежит супругам и в решение указали другой номер квартиры, хотя судье писали жалобу об исправление технической ошибки и она отказала, мотивируя тем, что она уже не может исправить и просит адвокатов доказать, через Росреестр,. Росреестр отказал давать такие сведения адвокатам, теперь они пытаются доказать через застройшика. Судья сама вышла на адвокатов, очевидно чувствует свою ошибку. Что нужно сделать в данной ситуации, адвокаты не советуют писать жалобу на не разобравшийся суд в принадлежности имущества. Какое решение нам лучше принять в данной ситуации?.. Нам непонятно, в чьих интересах работают адвокаты и суд? С уважжением, Александр.
Здравствуйте
Стороны процесса просят суд о направлении того или иного запроса, ст. 200 ГПК РФ, исправление ошибок в судебных актах.