Обрезка деревьев

Какие возможны санкции за несогласованную обрезку мешающих веток дерева? Дерево произрастает на территории гаражного кооператива. Обрезку осуществлял гражданин.

, Георгий, г. Краснодар
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Георгий!

Санкции есть в виде статьи в КоАП

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

Спил надо согласовывать с администрацией и гаражным кооперативом.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Предусмотрена как административная так и уголовная ответственность все будет зависеть от причиненного ущерба.Но если дерево не погибло, а произведена лишь санитарная обрезка, то не будет состава правонарушения.Могут назначить экспертизу, если будет спорный случай.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Например по уголовной ответственности по ст.260 УК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2012 г. N 21

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках,на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение чужого имущества.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2012 г. N 21
16. Под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан следует понимать их валку (в том числе спиливание, срубание, срезание, то есть отделение различными способами ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня), а также иные технологически связанные с ней процессы (включая трелевку, частичную переработку и (или) хранение древесины в лесу).