8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или это все начинает работать, когда я зарегистрирую дом и землю в росреестре?

Здравствуйте, подскажите я вступил в наследство и получил документы на собственность 1/2 дома и земли, но не зарегистрировал в росреестре, будут ли на меня приходить налог на землю и комунальные платежи? И если есть какие нето долги и умершего, при принятии этого дома, но не ставя его в росреестр, не перейдут ли они мне? Или это все начинает работать, когда я зарегистрирую дом и землю в росреестре?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). 

Сведения о наследовании Вами доли земельного участка и доли жилого дома попадут в ФНС с момента получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, независимо от регистрации в Росреестре. 

Долги относятся к обязанностям имущественного характера умершего, поэтому входят в состав наследства. Наследники отвечают по долгам умершего с момента принятия наследства. 

Поэтому оплачивать коммунальные платежи Вы должны на протяжении всего периода вступления в наследство и оформления собственности.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

почему комунальные платежи приходят до сих пор на умершего человека? или надо в росреестр регистрировать, что бы они на меня стали приходить? 

Олег, это носит заявительный характер. Обратитесь в соответствующие  жилищно-эксплуатационные органы с полученными от нотариуса свидетельствами.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В чем вопрос - гараж(строение) и земля под ним имеют разные кадастровые номера(земля под гаражами тоже
Добрый день! Собираюсь продать часть долевой недвижимости(один из гаражей в капитальном строении на 12 гаражей) и в соответствии со ст. 250 гк обязан уведомить других собственников о продаже. В чем вопрос - гараж(строение) и земля под ним имеют разные кадастровые номера(земля под гаражами тоже находится в долевой собственности), могу ли я указать их в одном уведомлении для каждого дольщика и указать общую сумму, за которую собираюсь продавать или надо писать отдельные уведомления на строение и землю под ним?
, вопрос №4858066, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли продать или подарить земельный участок на котором построили дом, но на дом нет даже уведомления о строительстве т.е документы отсутствуют на дом
Здравствуйте, можно ли продать или подарить земельный участок на котором построили дом, но на дом нет даже уведомления о строительстве т.е документы отсутствуют на дом
, вопрос №4857975, Мари, Алчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Т е подписать акт приема дома и подписывать гарантийное письмо?
Здравствуйте! Застройщик здает дом, но при этом есть недоделки. Он мне предлагает гарантийное письмо, что до 15 июля все недочеты будут исправлены. Стоит ли идти на такое подписание. Т е подписать акт приема дома и подписывать гарантийное письмо?
, вопрос №4857824, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или должны все же предложить ему другую вакансию?
Здравствуйте. Муж работал начальником цеха в пароходстве более 1,5 лет (общий непрерывный стаж на производстве более 27 лет). После смены руководства завода, его снимают с должности с формулировкой «малоэффективность» и заставляют подписать бумаги на временный перевод на другую должность, временно отсутствующего работника (в отпуске работник) сроком на 1 месяц, объяснив это тем, что пока нет свободных вакансий. Через 10 дней срок временной работы закончится, другие варианты отдел кадров не предлагает. Могут ли подвести под сокращение мужа? Или должны все же предложить ему другую вакансию? Помогите, пожалуйста
, вопрос №4857715, Екатерина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте судебные приставы наложили арест на дом и землю, но дом и землю были куплены за мат.капетал
Здравствуйте судебные приставы наложили арест на дом и землю,но дом и землю были куплены за мат.капетал ,сейчас сыну исполнилось 14 л нужно оформлать паспорт и ставить праписку,могут ли из за этого отказать,но сын собственник дома
, вопрос №4857608, Ольга, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.08.2020