Если есть шанс вернуть деньги, то с чего стоит начать, и к каким юристам обращаться?

Здравствуйте. Ситуация следующая : я работал вахтой в течение 8 ми месяцев в другом регионе. Мне не отдали все деньги, точнее большую часть, прошло около 2,5 лет уже. Сначала я звонил, спрашивал, говорили все отдадут. Потом забил. Последний контакт был уже почти год назад, также сказали, что все отдадут. Проблема в том, что договор подряда был не на меня, а на другого человека, который уволился раньше меня. Все фотографии выполненых работ, а также переписки с прорабами директорами остались в телефоне,который сломался.Прорабы и зам. директора уже работают на других фирмах.

Скажите стоит ли пытаться забрать деньги или это бессмысленно, естественно только законным путём.

Сумма для меня, как обычного монтажника, очень большая - около 400000 рублей за несколько месяцев работы в 2-3 смены без выходных. Также задержки зарплаты привели к просрочкам по кредитам, которые были на тот момент, я просто перестал платить их, и испортил ки.

Если есть шанс вернуть деньги, то с чего стоит начать, и к каким юристам обращаться? Раньше не поднял этот вопрос, так как не было времени этим заниматься, да и денег тоже. Сейчас тоже не особо много, но боюсь, что поздно будет. Заранее спасибо за ответ!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Герман Салказанов
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день. Достаточно сложная ситуация, нужно понять какие у вас есть доказательства. Конечно, можно попробовать. Для начала вам нужно написать претензию в порядке досудебного урегулирования, на имя руководителя организация, может они выплатят, чего не бывает. Если же получите отказ, нужно пробовать обратится в суд с исковым заявлением о взыскании заработной планы. Но здесь такой сложность в том, что прошло 2,5 года, срок исковой давности по выплате зарплаты прошел, на основании составляет 1 год. Нужно попробовать его восстановить, может у вас есть уважительная причина его пропуска.