Как оплатить 3-НФДЛ одному физическому лицу за другое физическое лицо?

Вопрос по уплате 3-НДФЛ. Плачу налог сам по ставке 13%, налоговых агентов у меня нет. Хочу попросить друга (т.е. физическое лицо) уплатить мой НФДЛ за 2019-ый год за меня, т.к. нахожусь сейчас не в России и на моих российских счетах нет достаточной суммы. Нужно ли нам заключать какой-то договор друг с другом, чтобы у него не возникло проблем? Могу ли я просто воспользоваться его банковской картой для оплаты налога онлайн, или таким образом можно оплатить только при личном визите в банк и заполнении квитанции?

, Кирилл, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 313 ГК РФ. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

В принципе допускается такое. В назначении платежа нужно указать оплата налогов за ФИО (ИНН)

Также можно пройти в банк и оплатить все наличными через терминалы банка. Квитанцию заполнять не нужно. Вы можете сами скачать ее из личного кабинета, а плательщик оплатить отсканировав QR код квитанции.

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Перечислить НДФЛ в бюджет может как сам налогоплательщик, так и другой человек (закон это не запрещает):

— через банк;
— кассу местной администрации;
— даже через почту.

Но удобнее всего это сделать через сайт налоговой. Есть два варианта:

1. Через личный кабинет налогоплательщика на сайте https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/lo...
2. Через сервис «Уплата налогов и пошлин». Тут можно только сформировать квитанцию или сразу же оплатить онлайн https://service.nalog.ru/payme...

С уважением, Дина Юмагужина!