Право не сдавать тест на COVID-19 после Турции

27,08,2020 вернулся с семьей после отдыха в Турции.

В самолете заполнили анкеты Когда, откуда, куда, болен/нет, где буду жить на каждого пассажира.

На выходе дали памятку, что нужно обязательно сдать всей семье тест в течении трёх дней.

Я этого делать не хочу по нескольким причинам.

Прочитал, что если не выполнить требования грозят большие штрафы на каждого.

Чего следует ожидать, если не выполнить требования и как этого избежать?

, Михаил, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Да, действительно данные требования установлены

Приложение
к постановлению Главного
государственного санитарного врача
Российской Федерации
от 7 июля 2020 г. N 18

4. Пункт 2 дополнить подпунктом 2.4
следующего содержания:

«2.4. Гражданам Российской Федерации в
течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской
Федерации пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом
ПЦР».

За не выполнение данного требования возможно применение:

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей