Сейчас дедушка умер, с его стороны есть его родной племянник, требует второй экземпляр ключей о квартиры и
Здравствуйте, год назад умерла бабушка, осталась квартира, в которой жил дедушка(её муж), он мне не родной, в наследство на квартиру вступили я, брат и дедушка. Сейчас дедушка умер, с его стороны есть его родной племянник, требует второй экземпляр ключей о квартиры и документы на неё, хотя бы копии, нужно ли ему сейчас отдавать ключи или ждать пока он вступит в наследство? Дедушка умер на днях, племянник ещё на наследство не подавал.
, Иван, г. Красноярск
Яна Кириллова
Добрый день!
Пока он не вступил в наследство, вы имеете право не выдавать ему ключи от квартиры. Документы можете передать, а дальше уже будет разбираться нотариус. Без свидетельства о праве собственности на квартиру вы имеете права не впускать его.
Получается, да. При этом он должен предоставить вам именно выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности на квартиру (долю в ней).