Продажа имущества несовершеннолетнего

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при продаже имущества 7 летнего ребенка, помимо органов опеки, свое письменное согласие должны дать законные представители. Хотелось бы узнать, необходимы подписи обоих родителей в обязательном порядке или достаточно подписи хотя бы одного из них? И какой статьей регламентировано данное действие? (где речь идет именно о подписях).

Спасибо.

 Речь идет о 2005 годе, возможно было другое законодательство на тот момент.

, Иван, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 26 несовершеннолетние (в возрасте от 14 до 18 лет) могут совершать сделки только с письменного согласия родителей или других законных представителей.

 Действующим законодательством не предусмотрено обязательное согласие обоих родителей на совершение сделки с участием несовершеннолетних детей.

Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п. 2 и п. 3 ст. 37 ГК РФ.На основании п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Таким образом, императивный запрет на совершение сделки в отношении имущества несовершеннолетнего одним из его родителей, как законным представителем, отсутствует. Однако исходя из принципов равенства прав родителей в отношении детей и верховенства интересов ребенка при управлении его имуществом родителями, а также в целях непосредственной защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетнего органы опеки перед дачей согласия на сделку с имуществом несовершеннолетнего обычно выясняют мнение второго родителя.