Снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно воспринимать сложившуюся ситуацию. Живет в Москве в комнате 16 кв.м. в коммунальной квартире (2 остальных комнаты занимают муж с женой). Более 20 лет состою на очереди для улучшения жилищных условий. Год назад в Кировской области скончалась моя мама, которая оставила 3-комнатную квартиру. Недавно получила письмо о том, что меня снимают с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, мотивируя тем, что у меня есть в Кировской области жилплощадь и этого достаточно. Жить в Кировской области я не буду и квартира продается. Правомерно ли решении о снятии меня с очередников на квартиру? И, может, быть мне обратиться за очной консультацией для составления заявления в соответствующие инстанции? Благодарю ответы. Валентина.

, Валентина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы вступили в наследство и приняли это жилье?

Если да, то в таком случае правомерно снятие, если на В=всех членов Вашей семьи с учетом этой квартиры приходится более учетной нормы (в Москве — 10 кв. м)

В силу ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

При этом, в силу Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 (ст. 8 и 9)

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы

Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ  нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Таким образом, все привязано к размеру учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ) — размера площади  жилого помещения на человека/семью, которая устанавливается органами местного самоуправления.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

При рассмотрении заявления на улучшении жилищных условий орган, рассматривающий заявления делает экстерриториальные запросы по всем регионам РФ в отношении претендентов на улучшение жилищных условий (подателя заявления и членов его семьи).
По этому будут учитываться все квадратные метры, которые есть в собственности у членов семьи (не зависит от региона проживания), и если их сумма превысит сумму кв. метров, положенных на всех членов семьи, то соответственно могут отказать в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и выделении жилья.

По этому, если у Вас есть жилье в собственности, пусть и в другом регионе, то соответственно Вам и отказали в улучшении жилищных условий, поскольку в совокупности у Вас есть жилье свыше установленных норм.

Если Вы вступили в наследство и переоформили квартиру на себя, то информация о наличии у Вас собственности поступила в администрацию, вследствие чего и был отказ.

Перед каждым рассмотрением заявлений делаются электронные запросы в Росреестр о наличии в собственности жилых помещений, в течении 3 дней приходит ответ, от чего и зависит принятие решения о постановке на учет, предоставления жилого помещения или об отказе в улучшении жилищных условий. Полагаю, что в отношении Вас пришел ответ из Кировской области, что у Вас имеется жилое помещение в собственности, что и послужило основанием для отказа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, есть такое. Не  надо было вам оформлять квартиру по наследству до конца, регистрировать ее в Росреестре. Надо было только оформить у нотариуса  и все. И при постановке на очередь и при предоставлении жилья учитывается все что у вас есть суммарно из жилой площади. Не важно что это в другом городе, это ваша жилая площадь, и находится в пределах РФ.

Закон Москвы от 14 июня 2006 г. № 29, с изм на 2020 г.

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы
2.При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

По Москве сейчас получают очередники до 1994 г.