Добрый день, Наталья!
Согласно ст. 38 ФЗ от 29.12.2012 N 273 «Об образовании в Российской Федерации»
1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитияхобучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.
Должен ли вуз предоставить место в общежитие абитуриенту на время поступления?
нет, только обучающимся
Обязан ли ВУЗ выдать место в общежитии иногороднему студенту на очном отделении, если ему негде жить (так как сразу рассчитывали на место в общежитии)?
Да, предоставляются жилые помещения в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций в общежитиях, при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
Напишите мне в чат, я готов Вам ее оказать.
Здесь следует обратить внимание на формулировку указанную в законе:
Т.е. речь идет об — уже обучающихся по очной форме, а не поступающих, о только поступающих на период поступления в законе не указано.
Между тем повторюсь, локальным актом организации могут быть установлены иные условия предоставления общежития, а потому здесь следует в первую очередь выяснять порядок предусмотренный таким локальным актом.