Имеют ли они право не брать меня на не полный рабочий день?
Здравствуйте! Работаю медсестрой в инфекционном стационаре, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Решила выйти на работу, но отдел кадров отказал, ссылаясь на то что министерство здравоохранения проверяет учреждение на выплаты по COVID-19, по этому брать меня на не полную ставку отказываются. Изначально хотели сослаться на то, что у них нет места для меня.
, Илона Баженова, г. Екатеринбург
Александр Агнивцев
Илона, добрый день!
Вы можете работать в декретном отпуске на условиях неполного рабочего дня. Основание — ст. 256 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, они имеют право не брать Вас на полный рабочий день.