Парковка у многоквартирного дома

Здравствуйте.

Есть многоквартирный дом на 15 квартир. Во дворе есть не оборудованная стоянка, просто придомовая территория куда жильцы ставят машины.

При чем мест всего 7. Как-то раз они все собрались и решили распределить себе места, кто куда будет ставить. Даже написали на асфальте баллончиком номера квартир.

Скажите законно ли это вообще? Земля не их собственность. Приезжаешь в гости к маме, а тебе уже бегут и говорят уберите машину с нашего места. А с какого это интересно, я должен ее убрать если места все общие? Пусть даже Баррак Обама приедет =) Ему тоже же можно поставить машину верно?

А если я куплю квартиру в этом доме, куда мне ставить машину?

Скажите пожалуйста, каким законом тыкнуть жильцам и что сказать, чтобы объяснить по закону, что это не их места и машины ставить могут все кто угодно.

Спасибо!

, Александр Партнер, г. Костомукша
е уже бегут и говорят уберите машину с нашего места. А с какого это интересно, я должен ее убрать если места все общие? Пусть даже Баррак Обама приедет =) Ему тоже же можно поставить машину верно?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в мкд относятся в том числе вопросы о пределах использования земельного участка на котором расположен мкд, введения ограничений на пользование ЗУ, принятие решений о благоустройстве земельного участка в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Таким образом если ЗУ на котором оборудована такая парковка относится к общему имуществу собственников помещений в данном мкд на основании решения общего собрания в том числе могут быть введены и такие ограничения. Ограничение может быть незаконным если например не было необходимого числа голосов на общем собрании. Для решений, касающихся использования ЗУ необходимо 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в доме