Скажите, пожалуйста, кто может выдать лицензию мастеру татуажа для образовательной деятельности?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто может выдать лицензию мастеру татуажа для образовательной деятельности?

, Александра, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Лицензирование обучения косметического татуажа осуществляется также, как и лицензирование любой образовательной деятельности.

Согласно статье 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 274-ФЗ «Об образовании в Россиской Федерации» федеральным ораномисполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования (в Москве — это Департамент образования города Москвы).

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть для получения необходимо иметь статус ИП или осуществлять деятельность в форме юридического лица.

Лицензию можно оформить для реализации образовательной деятельности в виде:

— профессионального обучения или

— дополнительного профессионального образования.

Эти виды отличаются.

Обучение косметическому татуажу возможно посредством реализации любого вида.

Для получения лицензии Вам понадобится:

— подобрать соответствующую материально-техническую базу (помещение, оборудование и т.д.);

— написать образовательную программу (программы);

— подобрать преподавателей.

Если понадобится более подробная консультация, можете обратиться в чат.