И насколько реально возбуждение уголовного дела?
Взял кредит в МФО. Отдать не получилось, в связи со сложной финансовой ситуацией. Долг передали коллекторам.
Коллекторское агентство, называемое "Юридическая компания 1", заявляет что подало на меня заявление в полицию. Далее мне пришло смс: УВЕДОМЛЕНИЕ! (согласно ст.188 УПК РФ). В отношении Вас принято заявление для возбуждения уголовного дела по ст.159.1 и ст.165 УК РФ. КУСП - 694 Для дачи показаний Вам надлежит прибыть в ОП - 1 к 16.00 "такого то числа". Капитан полиции Беседин В.Ю.
После моего звонка Беседину В.Ю. он мне сказал, что мне необходимо к нему явиться, при этом взять с собой комплект вещей, так как он меня задержит на 48 часов... и т.д.
Вопрос: Насколько это правомерно? И причём здесь 165 ст. УК РФ? И насколько реально возбуждение уголовного дела?
P.S.: С коллекторами я созванивался, чтобы урегулировать данный момент, говорил, что от обязательств не отказывался, просил возможность оплатить частями. Получил отказ. Оплачивай всё, тогда заберём заявление.