Инженер по ТБ сделал мне замечания что я находился не в спец обуви а я находился в спец обуви а теперь просит
Инженер по ТБ сделал мне замечания что я находился не в спец обуви а я находился в спец обуви а теперь просит объяснительную и хочет вынести взыскание сам он находился от меня не менее 50 метров и не смог бы физически определить в какой я обуви ..
Как инженер ТБ должен фиксировать нарушение ТБ? Или составить приказ о взыскании может только со своих слов?
Здравствуйте.
Если начальство (как и любое другое лицо) пытается нарушать Ваши права, советую по возможности фиксировать подобные эпизоды (диктофон, средства видеозаписи), а затем обжаловать действия начальства в органы, которые в соответствии с законодательством полномочны Вами права восстанавливать, в частности это Прокуратура и Трудовая инспекция.
Далее, объяснительную писать Вы не обязаны, если будет наложено взыскание, обжалуйте это в выше указанные органы.
Удачи.
Пожалуйста. Да, конечно, он должен сам, если внутренние акты работодателя позволяют ему это сделать, либо посредством обращения к начальству инициировать составление проверки и акта о нарушении. Далее уже по итогам проверки составляется акт о нарушении Вами ТБ. То есть просто так с его слов, конечно, ничего сделать нельзя. И еще замечу, что взысканиями могут быть по закону: предупреждение, выговор, увольнение. При этом увольнение только за определенные нарушения. Поэтому о взысканиях денежных средств речи идти не может, это незаконно.