Я продаю недвижимость, но на ней стоит запрет на регистрационные действия.После продажи я собираюсь заплатить по исполнительному листу

Я продаю недвижимость,но на ней стоит запрет на регистрационные действия.После продажи я собираюсь заплатить по исполнительному листу.

Возможно ли это сделать?

, Анастасия, с/п. Борское
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но все аресты и запреты приставы могут снять только после погашения долга.

В вашем случае правильным будет заключение предварительного договора купли-продажи, с установлением размера задатка, которого будет достаточно для погашения долгов у приставов. После получение денег, погасить долги, а после заключить основной договор купли-продажи с получением оставшейся суммы и регистрации его в Росреестре.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы можете продать на бумаге, но договор считается в данном случае заключенным только с момента государственной регистрации. А государственная регистрация невозможна — стоит запрет.

Сделайте по-другому, либо пропишите в договоре купли-продажи срок продажи, когда будет договор зарегистрирован, то есть позднее.

Либо примите аванс за недвижимость по предварительному договору купли-продажи, расплатитесь с долгом, а потом регистрируйте основной договор. Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне.