Возник прецедент, подали документы в ВУЗ в КУБГУ неделю назад, есть договор, сделали оплату, а нам вчера отказали в зачислении, сказав, что недостаточно баллов

Возник прецедент,подали документы в ВУЗ в КУБГУ неделю назад,есть договор,сделали оплату,а нам вчера отказали в зачислении ,сказав ,что недостаточно баллов

Сможете помочь пожалуйста с этой темой,что можно оперативно сделать,чтобы они зачислили

, Виктор, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор. А что в договоре указано по поводу прохождения вступительных экзаменов и получения определенного количества баллов?

Виктор
Клиент, г. Москва
Сейчас договор отправлю

Виктор, лучше процитируйте указанные пункты договора (если они есть)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Ситуация странная, договор это оформление правоотношений по оказанию платных образовательных услуг, и заключаться он должен тогда, когда кандидат прошел вступительные испытания и имеется приказ о его зачислении, т.е. услуга  на этом основании в дальнейшем и предоставляется в рамках такого договора.

В Вашем случае, зачем то договор заключили раньше до  полученных результатов.

Так согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» следует что:

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. данными правилами обозначен перечень тех оснований, по которым исполнитель услуги вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, и все они касаются соответственно оснований в рамках правоотношений которые возникли уже после зачисления обучающегося, а не на этапе рассмотрения вопроса о его зачислении и приеме.

Тоже самое следует из положений указанных в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 года N 1267 "Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", согласно которому следует что:

4.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Исполнителя в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных пунктом 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года N 706

http://docs.cntd.ru/document/4...