Кто временно управляет фирмой до вступления в наследство законных наследников?
Добрый день! Если умер единственный участник и директор фирмы, и остался сын, который работает в этой фирме, но вступит в наследство только по истечении 6 месяцев, кто может управлять организацией и какие действия необходимо предпринять в текущей ситуации?
, Екатерина, г. Нижневартовск
Александр Агнивцев
Екатерина, добрый день!
В такой ситуации нотариус может заключить договор доверительного управления имуществом (ст. 1173 Гражданского кодекса). Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.
Нотариус обязан действовать как собственник до тех пор пока наследники не вступят в права наследства.
Перед заключением подобного договора независимым оценщиком должна быть проведена оценка имущества.