Будет ли такая запоздалая оценка повреждения рассматриваться в суде?

Добрый день. Прошу сообщить, правомочно ли проводить оценку нанесенного повреждения в соответствии с КоАП ст.7.17 спустя более 4 дней с момента непосредственного ущерба? Неумышленно был поврежден автомобиль, незначительный ущерб (на фото даже не видно повреждения), после чего авто 4 дня ездил по дорогам, а только потом направлен на оценку повреждений. По факту он мог за это время быть еще поврежден. Будет ли такая запоздалая оценка повреждения рассматриваться в суде?

, Артем, г. Хабаровск
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Рассматриваться-то оценка будет, но суд у нас носит состязательный характер. Линию защиты, в значительной степени можно будет выстроить как раз на основании запоздалой оценки. Доказательством вины будет озабочен именно истец. Также, если присутствует фотография непосредственно после инцидента, то это также можно использовать в качестве доказательства в суде.

Однако, если с точки зрения «нанесшего» оценка произведена корректно, то суд примет ее, несмотря на задержку в проведении.