Если дочь купить квартиру у матери сможет она получить 13% от стоимости квартиры?

Если дочь купить квартиру у матери сможет она получить 13% от стоимости квартиры? Дочь живёт отдельно, работает фамилии разные у нас

, гул нара, г. Вихоревка
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В налоговом кодексе есть понятие взаимозависимые лица, в числе которых: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Но с учетмо, что вы имеете разные фамилии, то налоговая не узнает о вашем родстве. В договоре купли-продажи вы именуетесь продавец и покупатель (без указания родства)

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Человек не сможет получит налоговый вычет при покупке жилье, если купля-продажа жилья прошла между взаимозависимыми лицами:

— начальником и подчиненным,

— членами семьи – мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами.

Когда человек подает декларацию налоговая инспекция проводит камеральную проверку, где выясняет имеет ли человек право на вычет.

И если сделка купли-продажи квартиры произошла между взаимозависимыми лицами, налоговая об этом узнает, потому что  у налоговой есть федеральная база, где все эти данные отражаются.

С уважением, Дина Юмагужина

гул нара
Клиент, г. Вихоревка
знакомая недавно подала на налоговый вычет и ей платят. хотя она купила квартиру у своей матери. почему ей выплачивают тогда?

Это ошибка налоговой инспекции.

Если налоговой инспекции станет известно о том, что сделка прошла между взаимозависимыми лицами и права на вычет у человека нет, то придётся вернут все полученные средства обратно в бюджет. Кроме того человека, который получает вычет незаконно, могут привлечь к ответственности по ст. 159 УК РФ.

С уважением, Дина Юмагужина