Как привлечь физлицо за распространение недостоверных сведений в отношении юлица?
Руководитель обособленного подразделения торговой фирмы, распространяет заведомо ложную информацию о принадлежности к этой фирме другого ООО, с целью перевода клиентов в эту ООО. Можно ли привлечь такого сотрудника за распространение заведомо недостоверных сведений,способных навредить деловой репутации и, как следствие принести ей убыток?
Здравствуйте.
Да, конечно можно. Основными требованиями в данном случае, как Вы верно заметили, будет возмещение убытков (реального ущерба и упущенной выгоды). Посягательство на деловую репутацию также можно оценить в имущественном выражении, однако судьи как правило включают такие требования в общие убытки. Но все убытки в суде нужно обосновывать документально, либо иным образом.
Помимо всего прочего, данный сотрудник может понести дисциплинарную ответственность перед своим начальством.
Удачи.