И есть ли смысл всем этим заниматься?

У матери был открыт вклад в 1990 году, до 1997 года были небольшие пополнения, в 1999 она умерла, после смерти с сестрой вступили в наследство на дом, продали, его поделили напополам, недавно нашла сберегательную книжку мамы, на ней остаток 8000 руб. Сестра умерла 5 лет назад. Обращалась к нотариусу, она сказала обращаться в суд. Какие документы нужны и какое заявление писать в суд? И есть ли смысл всем этим заниматься? Сколько могут выплатить?

, Ольга, г. Екатеринбург
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Ольга.

Уточните, по каким основаниям отказал нотариус? В отношении какого наследственного дела (матери или сестры) вы обращались к нотариусу?

После смерти матери вы можете оформить наследственные права на денежный вклад (ваша доля будет такая же, как в праве на дом).

После смерти сестры откроется другое наследственное дело. Ее наследники должны были обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти. Так как она приняла наследство после смерти своей матери, то причитавшаяся ей доля указанного денежного вклада входит в состав наследственного имущества вашей сестры. Возможно после смерти вашей сестры наследники не обратились в установленный законом срок к нотариусу и фактически не приняли наследство, поэтому нотариус отказал.