Как помочь 2 человеку в оформлении 1/2 доли дома в соственность?

Добрый день. Возник такая проблема. Человек приобрёл земельный участок под ИЖС в собственность. Затем договорился с другим человеком о совместном строительстве дома и оформлении по 1/2 доли каждому. Когда дом уже построили, то собственник земельного участка отказывается оформлять по 1/2 доли и планирует оформить дом на себя. У второго человека на руках имеются оригиналы документов, подтверждающие оплату строительных материалов и оказания услуг. Также все соседи могут подтвердить, что именно 2 человек занимался строительсвом дома. Сам дом не оформлен в собственность. Как помочь 2 человеку в оформлении 1/2 доли дома в соственность?

, Маским, г. Чебоксары
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Добрый день, Максим.

Маским

К сожалению никак. Все строения и сооружения, возведенные на земельном участке являются собственность того, кому принадлежит участок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

В вашем случае второй человек может только потребовать у хозяина участка деньги за подтвержденные расходы. Или, если имеется какой либо документ подписанный ими на обещание доли в жилом доме.