Подскажите, пожалуйста, как быть?
Добрый день!
Вопрос жилищный (муниципального жилья, распределение или выкуп квадратов).
Сам вопрос
Блочное общежитие
Блок на 2 комнаты (наша и комната соседа), в блоке свой туалет и ванна + прихожая.
С нашей комнатой всё хорошо, долгов и тд нет.
Комната соседа... долгов около 500тыс, сосед умер, там остались прописаны 3 несовершеннолетних детей. Мамы этих детей (2 бывшие жены) ничего не решали: ни долг не платили, ни выписывали детей, ничего. Прошло более полу года уже.
Мне женщина с домоуправления сообщила что всё, всех выписывают за долги. Что нам надо что-то делать и узнавать чтобы комната досталась нам.
И так... как быть? Как по грамотному?
Понимаю что звонить надо в «Распределение жилой площади города» и предлагать или выкупать, или чтобы нам в поднаём отдали (квадратов то нам не хватает). Наша семья: я в декрете (имущества на мне нет, но раньше была квартира), муж (на него и оформлен соц.найм), дочь (6 месяцев) - все прописаны в этой комнате. Комната 13 квадратов. Комната соседа 18 квадратов.
Подскажите, пожалуйста, как быть?
Здравствуйте, Анастасия!
В первую очередь уточните, пожалуйста, состоит ли Ваша семья на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. А также признаны ли (или можете быть признаны) малоимущими.
Если да, то у Вас будет преимущество в предоставлении Вам освободившейся комнаты.
Согласно ст. 59 Жилищного кодекса РФ:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления...
Добрый день! В соответствии с п.4 ст. 672 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается по основаниям, на условиях и в порядке, которые предусмотрены жилищным законодательством.
В соответствии с п. 1 ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации
освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Вы состоите на очереди по улучшению жилищных условий?
Я была бы согласна не получить в найм комнату, а выкупить её. Это возможно? И что для этого требуется?
Вы как собственник соседней комнаты имеете право на приоритетную покупку освободившейся комнаты.
Собственник комнаты (муниципалитет) направит Вам уведомление о том, что комната освободилась. Далее для реализации своего права на покупку данной комнаты согласуете с муниципалитетом условия договора купли-продажи.
Исходя из того, что Вы описали, Ваша семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (обеспеченность жилым помещениями у Вас меньше учетной нормы, если, конечно, в собственности супруга или дочери нет каких-либо жилых помещений). Это позволяет говорить о том, что Вы уже имеете преимущество при предоставлении освободившейся комнаты.
Но надо ещё, во-первых, понимать, что по Вашим доходам Вы должны быть признаны малоимущими.
А также необходимо понимать, когда Вами была отчуждена квартира, которая раньше была на Вас, и по каким основаниям она была отчуждена, поскольку в случае распоряжения квартирой менее чем 5 лет назад Вас могут признать намеренно ухудшившей свои жилищные условия (ст. 53 Жилищного кодекса РФ).