В ответ мне было сказано, что я имею право подать заявление на увольнение только через неделю после выхода из отпуска

В первый день после отпуска, я написала заявление на увольнение по собственному желанию. В ответ мне было сказано, что я имею право подать заявление на увольнение только через неделю после выхода из отпуска.

, Ольга, г. Озерск
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ТК РФ не содержит указанного ограничения. Вы имеете право подать заявление по собственному желанию и до отпуска, и даже во время отпуска.

Уточните на каком основании вам отказывают в реализации Вашего права, с указанием конкретной нормы права в трудовом кодексе, после чего пригрозите жалобой в инспекцию труда. Если это не поможет, то можете подать заявление дистанционно, через заказное письмо.

Если у вас еще остались вопросы – пожалуйста, задавайте.

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

В трудовом кодексе не содержатся указанные ограничения. Руководитель неправомерно отказал вам в подписании заявления об увольнении.

Вы лишь обязаны предупредить работодателя за 2 недели до предстоящего увольнения, чтобы работодатель успел найти вам замену.