Налоги на наследство

Добрый день.Вступила в наследство на квартиру от бабушки в московской области в 2009 году.Нужно заплатить налоги.Какие именно? В какие организации обращаться? По месту моей прописки или по месту нахождения квартиры?Какие это будут суммы? Будут ли взиматься штрафы за задержку в 3 года, если да, то в каком размере?

, вероника, г. Москва
Инна Пузракова
Юрист, г. Тула

Получение имущества по наследству налогом на доходы не облагается (п.18 ст.217 НК РФ).

Но после получения права собственности Вы обязаны уплачивать налог на имущество. С вопросами по налогу на имущество Вам лучше обратиться в налоговые органы по месту нахождения квартиры, так как данный налог является местным, поэтому налоговые ставки и порядок расчета этого налога определяются органами местного самоуправления.