Они готовят иск на меня, при этом до этого не уведомляли меня о том, что нужно возмещать сумму ремонта автомобиля

Здравствуйте. 29 сентября 2017 года было ДТП. По моей вине. Страховая потерпевшего оплатила ему ремонт и предъявила сумму страховой, в которой застрахован автомобиль на котором я передвигался. А теперь она требует эти деньги с меня, так как не был вписан в страховку. Сегодня 3 сентября 2020 года. Срок давности ДТП 3 года. Они готовят иск на меня, при этом до этого не уведомляли меня о том, что нужно возмещать сумму ремонта автомобиля. Скажите возможно ли что то сделать в такой ситуации.

, Николай, п. Тульский
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 Закона Об ОСАГО:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Согласно ст.ст. 196, 200 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Поэтому, в Вашей ситуации исковая давность начинает течь со дня выплаты страхового возмещения потерпевшему.

По стандарту, страховая вышлет Вам досудебную претензию с требованием возместить возмещенный ущерб в регрессном порядке. Далее, если от Вас не поступит возмещения, страховая компания обратиться в суд. В суде возможно оспаривать размер причиненного ущерба через назначение судебных автотовароведческой и автотехнической экспертиз.

Могу оказать Вам содействие в представлении Ваших интересов в суде по данному вопросу, на коммерческой основе, обращайтесь ко мне в чат.