Скажите, существует ли исковая давность по платежам?
Здравствуйте! Управляющая компания в 2014 и 2015 году не перечисляла взносы в Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в связи с чем образовалась задолженность. Скажите, существует ли исковая давность по платежам?
Добрый день, Алексей!
Суды обязаны принимать к рассмотрению любой иск стороны договора, независимо от длительности задолженности. Но тот факт, что с момента накопления долга по оплате услуг, например, ЖКХ, прошло более трех лет — может служить поводом для отказа в возбуждении делопроизводства по взысканию долга по платежам.
Статья 196 ГК РФ — общий срок исковой давности
Судами используется норма, установленная в Гражданском Кодексе РФ, в 196 статье, где значится: сроки давности по общим исковым заявлениям составляют три года, если для отдельных видов исков не установлены иные периоды взысканий по давности. Для истребования долга по коммунальным платежам специальные сроки не предусмотрены, поэтому три года — это период, за который в суде могут востребовать дол