Можно ли им их отдать ключи под такую расписку до подписания АКТа?
Арендадатель (организация) просит ключи от помещения а договор официально не расторгнут. Мы хотим рассторгнуть его досрочно т.к. не справляемся с арендой из-за наложенных ранее огранечений всвязи режимом ПГ.
Хотят чтобы мы под расписку ключи отдали (помещение уже пустое). Мы же хотим отдать только после акта сдачи помещения. Но они хотят подписать этот АКТ толко после погашения задолженности 8 тыс за летний период и вот неделю не можем договориться по этой задолженнности а ключи просят под расписку сейчас.
Действия арендодателя по уклонению от приемки помещения из аренды по акту возврата из-за имеющейся задолженности по арендным платежам неправомерны. Он имеет право взыскать задолженность по аренде на основании п. 5 ст. 614 ГК РФ.
ФЗ от 01.04.2020 №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в ст. 19 определяет, что арендатор вправе в связи с эпид.ситуацией, связанной с ковидом, просить арендодателя об отсрочке в уплате арендной платы или уменьшении ее размера, и при отказе арендодателя уже расторгать договор. При этом договор аренды должен быть заключен до введения режима готовности, арендатор должен быть добросовестным, т.е. исполняющим свои обязательства по договору, его доход в связи с эпид.ситуацией упал на 50%, его деятельность должна относиться к наиболее пострадавшим видам деятельности.
При соблюдении указанных условий для досрочного расторжения договора аренды сначала необходимо направить арендодателю заявление на снижение размера арендной платы или ее отсрочку, на которое арендодатель должен дать ответ в течение 30 дней. И только если ответ будет отрицательным, арендатор может в одностороннем порядке отказаться от договора, направив арендодателю также письменное уведомление с просьбой принять помещение по акту. В случае уклонения арендодателя от приемки помещения следует составить односторонний акт, зафиксировать состояние помещения при помощи фотофиксации, заверить подписями свидетелей, и направить акт вместе с ключами от помещения арендодателю по его месту нахождения (согласно ЕГРюл) бандеролью, т.к. до момента возврата помещения по акту Вы как арендатор несете обязательства по оплате арендных платежей.