Во дворе демонтировали детскую площадку, с дальнейшей установкой новой, земля принадлежит городу, собирали

ВО ДВОРЕ ДЕМОНТИРОВАЛИ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ, С ДАЛЬНЕЙШЕЙ УСТАНОВКОЙ НОВОЙ, ЗЕМЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОРОДУ, СОБИРАЛИ СОБРАНИЕ 71% ЗА ПЛОЩАДКУ ОСТАЛЬНЫЕ ПРОТИВ ТАК КАК ПРИХОДИТСЯ ПРОВОДИТЬ ВЫПИЛ ДЕРЕВЬЕВ( ОПЯТЬ ЖЕ С ПОСАДКОЙ МОЛОДНЯКА), ОТ ПРОТИВНИКОВ В ПРОКУРАТУРУ ПРИРОДООХРАННУЮ ОНИ НАПРАВИЛИ ПИСЬМО С ТЕМ , ЧТО ХОТЯТ ПРОВЕСТИ ВЫПИЛ, ПРИ ЭТМ НЕ УКАЗАВ ПОСАДКУ МОЛОДНЯКА, ПРОКУРАТУРА ОБЯЗАЛА ГОРОД ПРОВЕСТИ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ ДЕРЕВЬЕВ(150Т.Р.),В ГОРОДЕ ЛИШНИХ ДЕНЕГ НЕТ. ИТОГ: ПЛОЩАДКИ НЕ БУДЕТ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УЖЕЛИ НЕТ ВЫХОДА.

, Оксана, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Оксана!

Сначала надо определить чья земля во дворе дома. Если это многоквартирный дом, то даже если участок не отмежеван, его использовать вправе все собственники МКД.

На основании части 2.1 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке

На основании пункта 1 статьи 46 Жилищного кодекса:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Но конечно лучше сначала надо отмежевать участок, определить его границы. На основании пункта 4 статьи 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса» образование участка под МКД входит в обязанности органов местного самоуправления.

Затем принять решение на общем собрании жильцов дома. Оспорить данное решение противники площадки конечно могут в суд или органы прокуратуры, но у них будет меньше шансов для удовлетворения своих требований.