Взыскание платы за коммунальные платежи с другого собственника

Взыскание платы за коммунальные платежи с другого собственника.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могу ли я взыскать часть денег оплаченных мною за коммунальные услуги от другого собственника? Дело в том, что комната была куплена на мат. капитал и в ней 4 собственника: я, бывший муж и 2 несовершеннолетних ребёнка.В комнате никто не проживает. Муж ни разу не оплачивал коммуналку, в каком размере я могу взыскать оплату коммунальных услуг за все время? Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

Взыскать оплату коммунальных услуг с мужа вы можете за последние три года.Взыскивается, как правило долг равный его доле. Исковое заявление подается в суд  согласно ст.  28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Не забудьте исковое направить по адресу мужа и приложить почтовую квитанцию к иску.

Иск в зависимости от суммы подается либо в мировой суд либо в городской