23 октября в 18 часов в суд поступило согласованное с руководителем следственного органа ходатайство следователя об избрании в отношении Иванникова меры пресечения в виде заключения под стражу

21-го октября 2007 г. в 22 часа Иванников был задержан на месте преступления. В 1 ч. 30 мин. следователь составил протокол о задержании Иванникова по подозрению в совершении разбойного нападения. 23 октября в 18 часов в суд поступило согласованное с руководителем следственного органа ходатайство следователя об избрании в отношении Иванникова меры пресечения в виде заключения под стражу. Судья, заявил, что его рабочий день окончен, он собрался домой и, поэтому рассмотрит ходатайство завтра утром, а следователю предложил подержать Иванникова до утра в своем кабинете. Оцените действия следователя и судьи.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте.

Допущено несколько нарушений. Протокол задержания должен быть составлен в течение трех часов с момента доставления к следователю.

Ст. 92 УПКРФ

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

Судья, заявил, что его рабочий день окончен, он собрался домой и, поэтому рассмотрит ходатайство завтра утром, а следователю предложил подержать Иванникова до утра в своем кабинете.

Действия судьи и следователя являются незаконными, так как по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождении. Кроме того, нельзя содержать задержанного в кабинете судьи.

Ст. 94 УПКРФ

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.