Должны ли мне какую то компенсацию?

Здравствуйте! Я обучалась по целевому от предприятия. В договоре было написано, что я должна отработать после окончания техникума 2года, но во время обучения я брала академический на 1 год. Продлевается ли срок отработки? Если продлевается, то я ещё не отработала, а меня сокращают. Должны ли мне какую то компенсацию?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

1.В соответствии с частью 1 статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

На основании ч.2 ст.178 ТК РФ в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

При этом не имеет юридического значения факт отработки или не отработки после техникума 2-х лет — работодатель обязан в любом случае произвести Вам указанные выплаты.

2.В случае отказа выплатить Вам указанное пособие   рекомендую обратиться с соответствующим заявлением  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3.Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу Вы можете обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления Ваших трудовых прав.

С уважением.