Со скольки лет ребёнок считается дееспособным и требуется ли согласие родителей?

......................Со скольки лет ребёнок считается дееспособным и требуется ли согласие родителей ?

, Камила Газетдинова, г. Уфа
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Камила! Гражданин считается полностью дееспособным по достижении 18 лет. Уточните, пожалуйста, на что требуется согласие родителей?