Вправе ли взыскивать алименты с умершего человека?

Добрый день!

Мой отец умер в декабре 2018 г.

2 месяца назад объявился молодой человек в возрасте 19 лет, который утверждает, что является его внебрачным сыном, рожденным от другой женщины.

Вправе ли он сейчас требовать через суд алименты за его содержание до достижения им возраста 18 лет?

Если да, то кто должен по ним платить?

Есть большая доля вероятности, что мой отец действительно является его биологическим отцом.

, Гузель, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так как его мать ранее не принимала меры по взысканию алиментов, то он не сможет их взыскать.

Единственно, если он докажет реальность родства, то он сможет претендовать на наследство, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Гузель
Клиент, г. Уфа

Олег, дело в том, что завещания не было, отец перед смертью оформил дарственную на квартиру (у него была доля 50%, оставшаяся доля моя) на мою мать. В этом случае новоявленный предполагаемый сын не сможет претендовать на наследство?

Нет, не сможет, так как отец распорядился своей долей до смерти. Соответственно наследства не было.