При выборе места для стоянки инвалид вправе обратиться с заявлением в администрацию района города о предоставлении земельного участка для строительства.
Гражданин обращается с заявлением о размещении гаража для хранения личного автотранспорта в администрацию района города на имя главы администрации района.
Исходя из смысла части 14 ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»: «Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства», из чего следует, что инвалиды имеют право на первоочередное получение участков для иного целевого назначения, то есть и для размещения гаража.
Если Вам администрация района отказала в предоставлении участка, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением к администрации района о признании отказа в предоставлении земельного участка незаконным, обязании предоставить земельный участок.
Исковое требование нужно обосновать тем, что в соответствии с частью 7 статьи 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.
В соответствии с ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Обратитесь с соответствующим заявлением в местную администрацию со ссылкой на указанную норму Закона. Оставьте себе 2 — ой экземпляр заявления. В случае повторного отказа, Вы можете предъявить копию данного обращения в суде, при подаче соответствующего иска.Обращайтесь в администрацию со ссылками на те нормативные акты, о которых мы Вам сказали (желательно все общение осуществлять письменно: запрос — ответ), затем, можете обратиться в прокуратуру для проверки обоснованности отказа в предоставлении земли, и, наконец, можете обратиться в суд.