Сдача квартиры ИП
Я ИП на УСН «Доходы». Оборот крайне маленький (менее 300 тыс. руб. в год.) Хочу начать сдавать свою личную квартиру посуточно или на длительный срок. Отсюда возникает несколько вопросов.
1. Это моя единственная квартира в ипотеке, я получаю вычет НДФЛ, т.к. помимо ИП являюсь наемным сотрудником. Читал на просторах интернета, что если я буду официально как ИП сдавать свою квартиру, то налоговая может потом предъявить, что вычет по НДФЛ мне не положен. Так ли это? Т.е. простой факт что я сдаю квартиру как ИП может стать причиной отказа в вычете по НДФЛ? Квартира единственная и взята в ипотеку.
2. Я хочу легально сдавать квартиру, платя налог как ИП. Но сейчас всем и вся нужна онлайн-касса. Чисто финансово мне не выгодно покупать кассу ради сдачи одной квартиры, это съест огромную часть дохода. Возможно ли сдавать жилье без кассы. И как тогда нужно отчитываться, БСО или что? Т.е. могу ли я просто заключить договор с физ.лицом на найм жилья, он мне будет просто на личную карту переводить деньги, а я буду эти деньги отражать в декларации по УСН и платить налог? Тот же вопрос касается посуточной сдачи. Или все же онлайн касса обязательна?
3. Новый режим самозанятого. Читал разъяснения ФНС, что ИП тоже может применить этот режим, тогда соц.взносы платить не нужно и онлайн касса тоже не требуется. Но вопрос таков — сейчас я работаю с крупной компанией по договору на продвижение и рекламу, имею расчетный счет ИП в банке, на который они платят мне. Могу ли я сменить тип налогообложения и не уведомлять контрагента? Т.е. есть ли разница для тех компаний, которые мне платят по договорам, какой я применяю режим налогообложения? (Напоминаю — сейчас УСН 6%).
поскольку у вас нет работников то в соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“
ККТ Вы вправе не применять до июля 2021 года.
кроме того, вы вправе не применять кассу, если получите патент на сдачу квартиры в аренду, при этом нужно выдавать документ о расчете содержащий наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
Т.е. условно говоря, квартира покупалась за 1,5 млн. Продам я ее за 3 млн. В собственности она более 5 лет. И мне придется платить налог с «прибыли»? Если я сдавал ее в аренду как ИП? А если не сдавал, то можно будет использовать вычет? Очень важный момент. Т.е. хочется знать все «подводные камни». Я хочу сдавать и что бы все деньги были легальными, не скрывать ничего. Но получается это может в итоге обернуться проблемой при продаже? Т.к. цена квартиры уже выросла вдвое за 5 лет.