На практике
Скажите, сколько раз суд разрешает обычно видеться отцу с ребёнком? Ребёнку 1,5 года. Сейчас муж не ограничен, а грозится подать в суд, типа ему мало встреч, почти через день. Я говорю, что суд обычно вообще меньше встреч даёт. И в каком месте обычно встречи? на территории мамы? по опыту как это бывает?
Здравствуйте, Мария!
Каждый случай индивидуален. Окончательное решение за судом. Вот, что говорит законодательство:
СК РФ ст.66
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Родители имеют равные права. Вполне возможно что будет назначено встреч и больше. Суд учитывает интересы ребёнка; если такие встречи не вредят ребёнку- у суда нет оснований ограничивать во встречах отца и ребёнка.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.
В чат лучше заходить с компьютера.