Компенсация за наследство

здравствуйте. скажите пожалуйста если суд назначил второй стороне выплатить компенсацию долю наследства за 1 год. а вторая сторона это несовершеннолетний ребёнок оставшийся без родителей, то как будет взыматся плата?

, Диана, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Диана!

 вторая сторона это несовершеннолетний ребёнок оставшийся без родителей, то как будет взыматся плата?

У этого ребёнка должен быть опекун, назначенный в соответствии с нормами Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, с которого и будут взыскиваться средства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана
Клиент, г. Томск
опекун детский дом

Детский дом опекуном не бывает. В силу ст. 147 Семейного кодекса опекун в таком случае вообще не назначается.

1. Детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрации этих учреждений.

Но возможно, ему назначен ранее опекун, в таклм случае-

Временное помещение ребенка опекуном (попечителем) в такое учреждение не прекращает прав и обязанностей опекуна (попечителя) в отношении этого ребенка.

Вообще надо разбираться с решением суда- кто был ответчиком,т.е. к кому предъявлен иск?? Было ли обжаловано решение?

Если опекуна нет, и он находитс\я в детском доме, тогда действительно только ждать полной дееспособности, исполнения 18 лет

Александр Теретьев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день плата будет взиматься в том случае когда ребенок станет совершеннолетним. Тоесть ДОСТИГНЕТ 18 полных лет