Могу ли я подать апелляцию, чтобы не фигурировать в этом деле?

Здравствуйте. В квартире тетушки(она единственная владелица квартиры) мужа были установлены кондиционеры, один из наружных блоков установлен противозаконно. Был суд, на котором я не была. В дело вписали меня, как третье

лицо, так как я прописана в квартире. Чем мне это грозит? Могу ли я подать апелляцию, чтобы не фигурировать в этом деле? Потому что по факту я к этому кондиционеру никакого отношения не

имею

Уточнение от клиента

Проживаем не в Сочи, а в Санкт-Петербурге

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Само по себе участие в деле в качестве третьего лица ни к чему Вас не обязывает, Согласно ст.43 ГПК РФ третьи лица привлекаются в том случае, если решение суда может повлиять на права и обязанности третьих лиц по отношению к кому либо из сторон гражданского дела. привлекаются третьи лица по инициативе сторон, либо по инициативе суда, если он придет к выводу о необходимости привлечения третьих лиц. Поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире с установленными кондиционерами, то суд исходит, что Вы в нем имеете право пользования ,  и могли быть участниками в спорных правоотношениях. В целях обеспечения защиты Ваших прав Вы и были привлечены к делу. При этом Ваше желание или нежелание быть третьим лицом в деле не может стать основанием для изменения или отмены решения суда в апелляционном порядке -см. ст.330 ГПК РФ.

Чем мне это грозит?

татьяна

Да собственно говоря ничем, если блоки Вы не устанавливали, и решение суда никаких обязанностей на Вас не накладывает.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

1. Решение о привлечении к участию в деле третьего лица оформляется определением суда.

Определения суда, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в случаях, указанных в законе либо в случае, если такое определение препятствует движению дела (ст. 331 ГПК РФ). Определение о привлечении третьего лица движению дела не препятствует.Закон, в свою очередь, возможности обжаловать такое определение не предусматривает.

Таким образом, обжаловать привлечение Вас к участию в деле в качестве третьего лица Вы не сможете.

2. При этом, решение суда применяется только в отношении того лица, к которому предъявлен иск, т.е. к ответчику (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ). Соответственно, исполнение решения суда также осуществляется ответчиком (должником по исполнительному производству).

Иными словами — исполнять принятое решение (о демонтаже кондиционеров) Вас (третье лицо) принудить не смогут.

3. Для того, чтобы в дальнейшем исключить предъявление иска уже к Вам,  целесообразно подготовить письменные возражения на иск, в которых изложить обстоятельства, свидетельствующие о Вашей непричастности к установке кондиционеров.

С уважением, Александр Васильев