Какие дальше действия: какие заявления нужно писать на получение без торгов
Хочу оформить землю в аренду под ижс, нашел пустой участок, через сайт росреестр сделал схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории. Какие дальше действия: какие заявления нужно писать на получение без торгов
Полный перечень случаев предоставления земли в аренду на торгах и без торгов указан в ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. Исключения из общего правила «аукционной аренды» делятся на две категории: для частных, или физических лиц и для юридических лиц (организаций).
В целом выделяются следующие категории физических лиц, которые могут получить землю без торгов:
-собственники различных построек и сооружений, которые располагаются на этой земле (если постройки не самовольные);
-люди, которые начали строительство на земельном участке (но в аренду землю сдадут только один раз и только до окончания работ);
-люди, у которых есть право получить участок первыми или вне очереди;
-желающие получить участок для строительства частного дома, для ведения фермерских работ и дачного хозяйства;
-граждане, у которых собственная земля была ранее изъята для государственных целей;
-льготники.
Для этого Вам необходимо подать в муниципалитет обращение о предварительном согласовании, по которому вам должны будут предоставить земельный участок.
Ваше заявление будут рассматривать до 30 дней. Муниципалитету нужно это время, чтобы опубликовать информацию о предоставлении земли на своем официальном сайте.
Если за это время никто из граждан не выказал желания участвовать в торгах, а других причин отказа (неполный перечень документов, неправильная схема или сомнения в достоверности информации) нет, то вы получите от районного главы постановление.