Законно ли требование и как составить объяснительную Я получила требование о даче объяснений о не

Добрый день!

Законно ли требование и как составить объяснительную

Я получила требование о даче объяснений о не выполнение плана по выручке за август 2020 г., и сумма убытков составила 81 070 (хотя это план по прибыли) , руководство ссылается на статью 193 ТК РФ, не выполнение должностных обязанностей, План не реальный, не учитывается выручка прошлого периода, сезонность и экономическая обстановка в стране. Обязательна ли форма написания объяснительной от руки или можно предоставить в печатной форме с подписью оригинала.

  • Требование о даче письменных объясн~
    .pdf
, светлана, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

В Ваших должностных обязанностях, с которыми Вы под роспись ознакомлены,  прямо так и указано — что должна быть конкретная сумма выручки за месяц?

Напомните работодателю, что в соответствии со ст. на которую он ссылается:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

светлана
Клиент, г. Челябинск

ДД!!! в моей должностной инструкции и трудовом договоре не указана сумма выручки и не прописано что мы отвечаем за выполнение плана по ТО или выручке, План устанавливает руководитель без оснований на предидущий период

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, Вам необходимо написать или напечатать (не важно) объяснение в произвольной форме на имя директора. Начать его можно так: В ответ на требование от 04.09. 2020 поясняю, что (далее Ваши пояснения относительного того, что в должностной инструкции не указана сумма выручки, которую магазин должен собирать, поэтому Вы не нарушали своих должностных обязанностей и т.д.) Также можно указать, что по Вашему мнению, план завышен, не соответствует экономической и социальной ситуации в стране.

Вас ознакамливали с планом под подпись или нет? Если нет, то это тоже надо отразить в объяснении.

Если работодатель примет решение о наложении дисциплинарного взыскания, Вы имеете право его обжаловать в соответствии со ст. 193 ТК РФ, в государственную инспекцию труда или в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Всех благ!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Во-первых следует выяснить этот план входит в число Ваших должностных обязанностей или нет в буквальном смысле, т.е. выполнение плана должно входить в трудовую функцию и в должностные обязанности, от этого зависит и содержание объяснительной  в том числе, так как Вы ею можете как в определенной мере защитить свои права ссылаясь на  нужные Вам основания, так и наоборот.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

Т.е. обязательно выполнение и именно в том порядке о котором идет речь в вопросе, должно входить в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности.

Если этого нет, можете сослаться на это в объяснительной, а значит работодатель вообще не вправе Вас привлекать к дисциплинарной ответственности в этом случае, а если это произойдет сможете оспорить в судебном порядке.

Обязательна ли форма написания объяснительной от руки или можно предоставить в печатной форме с подписью оригинала.

Трудовым кодексом РФ не установлен конкретный порядок затребования объяснения, т.е. по закону оно может быть даже устным, на практике оно дается как в печатной так и в письменной форме, но рекомендуется от руки.

Дополнительные разъяснения например даны по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5729704...

Во вложении к ответу пример образец объяснительной.