Нужно ли делать сертификат при продаже декорированных детских наклеек на стену?

Добрый день! Хочу заняться перепродажи наклеек из Китая.Нужно ли делать сертификат при продаже декорированных детских наклеек на стену?

, Алевтина, г. Менделеевск
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вся детская продукция, реализуемая в пределах таможенной территории, должна отвечать требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Подтверждение безопасности наклеек будет обязательным для продукции, которая предназначена для детей. Это требование прописано в Техническом регламенте 008/2011, которые содержат минимальные нормы и характеристики для продукции, предназначенной для детей (в т.ч. игрушки). Если наклейки просто предназначены для использования детьми, то в таком случае сертификация наклеек будет происходить в формате регистрации декларации на соответствие ТР ТС 007/2011. Если же наклейки представляют собой игру или часть игры, то в таком случае на них необходимо получать сертификат соответствия ТР ТС 008/2011.

Если ваш товар представляет собой своего рода интерьерные наклейки и может быть классифицирован как продукция, которая используется для внутренней отделки помещений, то он также попадает под требования пожарного регламента. Следовательно, необходимо будет также оформлять Декларацию о соответствии требованиям пожарной безопасности.