119 УК РФ, подозреваемые, подписывают подписку о невыезде?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,по ч.1 ст.119 УК РФ, подозреваемые,подписывают подписку о невыезде???
, Нина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Здравствуйте, Нина! Совершенно не обязательно! Всё зависит от характеристики подозреваемого, обвиняемого. Например, если гражданин работает, ранее не судим, то и нет основания для применения меры пресечения, то в соответствии со ст. 112 УПК РФ берется обязательство о явке-
Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.
Яна Кириллова
Добрый день!
Обычно следователи это делают, если подозреваемый не идет на встречу. А так это не обязательно, можно ограничиться обязательством о явке или личным поручительством.